Зеленый тариф

Зеленый тариф

           Зеленый тариф– это возможность подключить солнечную   электро станцию (СЭС) к общей электросети и не только потреблять но и продавать выработанную электро энергию. Регулирование указано в Законе Украины про рынок электроенергии http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2019-19.    Для стимулирования быстрейшего развития рынка альтернативной энергетики применяется коэффициент тарификации в соответствии с годом ввода в эксплуатацию СЭС http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1804-19  , краткий смысл – чем раньше построите тем дороже сможете продавать.

Зеленый тариф применяется для частных домовладений и для юридических лиц. Тарифы устанавливаются Национальной Комиссией Госрегулирования в сфере Энергетики и Коммунальных Услуг (НКЗЕКП) —http://www.nerc.gov.ua/index.php?id=31947—  зеленый тариф с 23.03.2018 г. до 2030 г.

Таким образом продавать электроенергию могут как частные лица, так и предприятия. Это может быть компенсацией затрат или полноценным источником дохода. Хотя стоимость оборудования для СЭС немного снизилась, все равно остается достаточно высокой для частных домовладений. К примеру СЭС на 30 кВт в среднем стоит около 25 тыс. долларов США, что есть существенной суммой для многих. Некоторые банки готовы иыдавать кредиты на установку СЭС – УкргазБанкhttp://www.ukrgasbank.com/private/credits/eco_energy/Ощадбанк  https://www.oschadbank.ua/ua/private/loans/kredituvannya-na-obladnannya-shcho-viroblya-zelenu-energ-yu/.   Для юридических лиц,  предусмотрено так же кредитование от ProCredit банкаhttps://www.procreditbank.com.ua/business-clients/loans/green-finance/.

Как показывает практика «схема»  — Зеленый тарифРАБОТАЕТ. Владельцы СЭС получают стабильный доход и при этом все происходит автоматически.  Произведенная энергия минус потребленная разница рассчитывается по тарифу и перечисляется на счет поставщика.

Пример расчета капиталовложений и получаемой выгоды:

Затраты на установку и оформление документов СУС 20 кВт ГРН 560 000,00  
Зеленый тариф, ГРН5,9146
Вырабатываемая энергия в месяц кВт/ч из расчета 4 часа в сутки максимальной эффективности2400
Собственное потребление в месяц  кВт400
Разница выработки и потребления кВт2000
Доход от компенсации электро энергии 11 829,20  
Налог на доходы физ лиц 18% 2 129,26  
Прибыль  в месяц 9 699,94  
Срок окупаемости в месяцах58

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *