Обеспечение безопасности в многоквартирном доме

Обеспечение безопасности в многоквартирном доме

         Сегодня строятся много разных жилых комплексов, разного класса, объема, территории, высотности и тд. Общая тенденция идет к комплексам закрытого типа, как например Комфорт Таун или Липинка или любой другой где  доступ к домам ограничен и территория обнесена забором. В местах прохода установлены считыватели для карт-ключей или Tuch-Memory ключей, которые открывают калитку. На въездах находятся охранники открывающие шлагбаумы и проверяющие цель визита. В некоторых комплексах по территории установлены видеокамеры. Стоимость жилья в таких комплексах несколько выше чем в эконом классе которого гораздо больше. Охранная сигнализация, видеонаблюдение, контроль доступа -это основной набор систем безопасности, которые отсутствуют в жилых районах советской или пост советской застройки.

           В связи с отсутствием «централизованных систем безопасности» многие жильцы прибегают к индивидуальным решениям, например: бронедверь, охранная сигнализация. Это самый распространенный вариант защиты, тем более охранные фирмы на перебой предлагают свои услуги.

Но Обеспечение безопасности в многоквартирном доме не ограничивается предотвращением проникновению в квартиру во время вашего отсутствия. Дом как организм имеет множество систем без надлежащего функционирования которых жильцы не будут чувствовать себя комфортно и безопасно. Самый популярный — лифт, который имеет привычку ломаться в самый не подходящий момент и «стоять» на ремонте мучительно долго. Из –за того, что кто-то украл кусок кабеля или электро-двигатель и тд. Защита коллективной собственности дома как правило решается очень примитивно – замком. Другой момент — это автостоянка. Вокруг дома стоит мощный автопарк из автомобилей различного класса, марок, моделей, стоимости и модификаций. Конечно все они оснащены сигнализацией, которая не дает спать соседям и те ненавидят соседа за ее постоянное срабатывание ночью и как правило кроме владельца никто на это не обращает внимания. Мы часто видим разбитые стекла на стоянках возле дома, машина на месте но без стекла и каких то ценных или не очень вещей. Однако «попадание» в стоимость стекла и работ на сто как минимум.

И таких примеров можно перечислять очень много, вопрос как уберечься?!

Самый сложный вопрос в Обеспечение безопасности в многоквартирном доме это финансовый, так как не все жильцы готовы отдать кому то (инициативной группе) кровно заработанные 200 грн. на установку ограждения или видеонаблюдения, объясняя это тем что «у меня воровать нечего». Вся тяжесть финансирования перекладывается на заинтересованную часть жильцов.   Ок, представим что здравый смысл победил и общее собрание решило – будем ставить безопасность. Охранная сигнализация, видеонаблюдение, контроль доступа

С чего начать и что следует учитывать, давайте по порядку:

  1. Ограничение доступа по периметру дома в виде забора из сетки высотой около 2,5 м с проходными калитками и въездным шлагбаумом. На калитки можно установить ранее упомянутые считыватели Tuch-Memory ключей (таблетки) и электромеханические замки. Для проезда авто – шлагбаум с дистанционным пультом управления для каждого жильца владеющего автомобилем и для консьержа наличие которого даже не оговаривается.
  1. Ограничение доступа в сам дом, парадное или подъезд – установив многоквартирный домофон – желательно видеодомофон. Который будет работать по тем же Tuch-Memory ключам (таблеткам).  Проход должен быть в зоне видимости консьержа. Гости могут связаться с жильцами и обсудить цель визита, так же можно связаться на прямую с консьержем установив визуальный контакт.
  1. Контроль общественных зон: холл, лифт, коридоры. Так как консьерж как правило находится в холле первого этажа и не может видеть что происходит в лифтовых холлах и коридорах дома — рекомендуется установить систему видеонаблюдения с возможностью записи событий по движению (т.е. запись будет вестись только в момент когда кто-то движется в зоне видимости камеры. Для этой цели подойдет не дорогая аналоговая или гибридная система с видеорегистратором таким как: DS-7216HGHI-F1 16-канальный Turbo HD видеорегистратор; камеры — DH-HAC-HDW1000RP-S3 HDCVI видеокамера для внутренней установки и уличной установки (автостоянка)  DS-2CE15A2P-IR(3.6mm) цветная уличная видеокамера  . Это позволит консьержу или жителю наблюдать в онлайн режиме за происходящим или посмотреть запись дня. Видеонаблюдение следует установить и на парковку возле дома. При фактах взлома дверей, вандализма, повреждения авто, консьерж может вызвать наряд охраны с помощью брелока тревожной кнопки.
  1. Предотвратить взлом квартир, машинных отделений лифта, трансформаторной поможет брелок тревожная кнопка  , которую следует установить у консьержа. Данное устройство имеет большой радиус действия и консьерж сможет вызвать наряд охраны с любой точки дома. Таким образом обеспечив безопасность себя, жильцов, общественного и личного имущества. Устанавливается вместе с охранным прибором таким как: Орион -1ТК  прибор на две зоны с передачей сигнала по GSM каналу (мобильная связь). Так же это придаст уверенности консьержу в решении других вопросов связанных с чистотой и порядком в доме и прилежащей территории.
  1. Защита квартиры: установите бронированную дверь, желательно с раздвижными ригелями по периметру двери, два замка один желательно с бронированной пластиной для защиты механизма; установите охранную сигнализацию с выводом на пульт наблюдения. Есть современные приборы позволяющие мониторий самостоятельно через смартфон на прмер — Орион NOVA 4 , с клавиатурой если в доме животные нужно выбирать датчики не реагирующие на них, например пассивный инфрокрасный датчик движения LC 100, так как в комнатах есть окна имеет смысл ставить комбинированные датчики движения и разбития – LC 102 например, и не забываем о магнито-контактных датчиках которые первые реагируют на проникновение – СОМК -1-9.

Предложенная концепция Обеспечение безопасности в многоквартирном доме только в общем описывает подход к защите дома. Каждый дом имеет свои особенности, которые следует учитывать. Охранная сигнализация, видеонаблюдение, контроль доступа, это системы установку  которых желательно доверить специалистам имеющим опыт установки подобных. Системы можно устанавливать опционально, постепенно закрывая пробелы безопасности.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *